Причины появления и как лечить диарею после антибиотиков

Что делать при диарее, возникшей после приема антибиотиков?

Один из часто возникающих побочных эффектов от приема антибактериальных средств – это понос. Как лечить диарею после антибиотиков и когда следует обращаться к врачу, расскажем в данной статье.

Современное состояние проблемы назначения антибактериальных средств

В нынешнее время невозможно представить себе медицину без антибиотиков. Благодаря этим препаратам стало возможным снизить к минимуму количество осложнений после различных операций, уменьшить число гнойных и бактериальных заболеваний и остановить распространение высоко контагиозных и чрезвычайно опасных инфекций, таких как дизентерия, ботулизм, столбняк, сибирская язва и многие другие.

Однако в связи с разнообразием и широким распространением антибиотиков их применение во многих случаях бывает нерациональным – люди все чаще стали прибегать к самолечению, и все чаще препаратами выбора в таких случаях становятся именно антибиотики.

С течением времени это привело к тому, что возбудители наиболее распространенных инфекционных заболеваний стали нечувствительны к большинству антибактериальных препаратов, то есть более простые и дешевые антибиотики стали уже неэффективными.

Еще одной немаловажной проблемой, связанной с приемом антибиотиков, с которой может столкнуться каждый, является появление жидкого стула-диареи.

Так называемая антибиотик-ассоциированная диарея является следствием употребления таких наиболее часто применяемых групп антибактериальных препаратов, как пенициллины и цефалоспорины.

Риск возникновения жидкого стула возрастает при одновременном приеме нескольких антибиотиков.

Стоит отметить, что первенство в развитии диареи можно отдать антибактериальным препаратам в форме таблеток и капсул – другими словами, для перорального применения.

Значительно реже диарея после антибиотиков бывает связана с внутривенным или каким-либо другим способом введения антибиотиков.